Облагается ли на практике в РФ таможенной пошлиной международная посылка с подарком - инструментом от частного физлица,

В этом разделе общаемся с администрацией форума. Жалуемся, советуем, задаем вопросы.
Ответить
pavel1974
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2021 12:43

Уважаемые коллеги, приветствую всех!

Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится практической полезной информацией или даст совет по этой теме, исходя из реального опыта, если такой у кого-то был.

Ситуация следующая -

Друг из Гонконга хочет подарить мне муз. инструмент. Поскольку ни он в Россию, ни я в Гонконг ехать не собираемся, планируется отправка посылки, регламентируемой как подарок, в Россию транспортной компанией. Человек хочет застраховать отправление, указав ценность посылки свыше 200 евро от утери и повреждений. Очень хотелось бы для себя прояснить - может ли на практике российская таможня требовать с меня уплатить пошлину, ссылаясь на превышение объявленной ценности отправления беспошлинного лимита в 200 евро для входящих международных посылок в РФ? И если такое практикуется с их стороны, то будут ли являться законными такие основания для подобных требований? По логике - поскольку в подобном случае как отправитель не является бенефициаром, выгодоприобретателем, так и получатель не является покупателем, так как посылка идёт не из магазина и не с торговой площадки, а является подарком от частного физлица другому физлицу, что не может облагаться ни налогом ни пошлиной по сегодняшним законам РФ, то превышение суммы объявленной с целью страховки ценности отправления беспошлинного лимита в 200 евро для входящих международных посылок в РФ, купленных получателем, ни коем образом не может являться законным основанием для требования уплаты пошлины. Но как это происходит на практике для меня неизвестно, поскольку, к сожалению, не было опыта получения таких посылок. Полагаю, что здесь и человеческий фактор, вероятно, должен играть не последнюю роль - какой таможенник попадётся, оформляющий входящую посылку, в каком он будет настроении, и т. д.
Пытался узнать эту информацию по телефону на почте России - сказали, что поскольку по законам РФ подарки между физлицами не облагаются ни налогом, ни пошлиной, то для беспошлинного ввоза международных посылок с подарками существуют различные в зависимости от страны отправления ограничения только по весу и габаритам. В длинном списке правил и уставов российской таможни, утверждённых законодательством РФ, и опубликованном на их официальном сайте, на примерно предпоследнем месте еле нашёл пункт, посвящённый подобной теме - там очень много подпунктов, не очень простой для человеческого понимания текст, и создалось впечатление, что эта неоднозначность и путаница так скользко составлена сознательно с целью возможности крючкотворства и произвольного жонглирования этими правилами с их стороны на своё усмотрение. Впечатление, разумеется, субъективное, поскольку не юрист по образованию и могу ошибаться. Но очень пытаясь вникнуть в тему, при всём своём желании тем не менее не сложилось чёткого однозначного понимания законных правил уплаты или неуплаты пошлины для таких случаев.

Поэтому обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, с просьбой - если вдруг у кого-то был опыт получения в РФ международной посылки, застрахованной на сумму свыше 200 евро, с подарком от частного физлица - музыкальным инструментом, будьте так добры, поделитесь, пожалуйста, ценной информацией, основанной на реальном жизненном опыте - требует ли российская таможня платить пошлину за такую посылку или нет? Любая информация на эту тему для меня будет очень полезна.

Заранее БЛАГОДАРЮ!
Всем всего Доброго!

С уважением,
Павел
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Подарок будет скорее всего оценён по каталогу, по розничной цене. Заплатите по полной.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
pavel1974
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2021 12:43

Вероятность найти этот инструмент в наличии в магазинах разных стран крайне невысока - не очень востребована модель, но даже если он изредка и появляется в наличии в каком-то магазине, то как правило розничная цена довольно сильно отличается в разных странах и на ebay (и там он не часто бывает).
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Всё очень просто, неважно написано это подарок или нет, если стоимость указана выше 200 евро заплатите пошлину
pavel1974
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2021 12:43

Понял. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы и пожелания»