Эквализация саксофона

Общение на темы специального музыкального софта, обработки звука саксофона, эквализация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Лев
Старожил
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 авг 2020 10:50
Откуда: Молдова
Инструменты: cаксофон Yamaha YTS 62
Отдал: 26 спасибо
Получил: 12 спасибо

Ребята, при игре в аппарат как эквализируете сакс, может что-то прибираете или добавляете по частотам,? Вчера столкнулся с тем что мне не нравится звук сакса через колонки с эквалайзером по "нулям" И по пространственной обработке, что лучше ложится на сакс ? Дилэйчик или Холы?
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

У каждого всё индивидуально, в зависимости от зала (общей площади и интерьера - (мягкая мебель или стекло и зеркала) и от аппаратуры, Я саксофон настраиваю примерно под голос (как вокал), но чуть варьирую в ту или иную сторону - середину. Ставлю эффект дилей (лёгкий хвост).
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Обычно ставлю "линейку" (чуть подбирая верха: у меня мунд Dukoff D и пластиковая трость - в "линейку" может немного "зудеть", особенно если зал не "мягкий"). Из обработки - в зависимости от зала (если зал маленький и "глухой" - ставлю Hall или Church 4-7ms, если большой и гулкий - Room 2,5 ms. Delay не использую вообще). А так вообще - всё правильно сказано: зависит от зала и аппарата...
P.S. Как-то сидели с нашим (оркестровым) звукачом, тестировали разные микрофоны для записи (он задался целью узнать, какой мик к какому инструменту лучше подходит). Выяснили забавную штуку: конкретно на моём мунде и пластиковой трости (правда, у меня тогда был не Дюк, а копия эбонитового SaxZ от Сергея Матушкина, трость - пластик от Сергея Бирюкова, я вообще только на них и играю уже больше 10 лет) этот "нехороший пластиковый призвук" происходит на частотах 5 и 10 кГц. Стоит их чутка прибрать (5 кГц - на 10 дБ, 10 кГц - на 5 дБ) - он уходит...
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Вот есть ещё полезный ролик по сведению саксофона в миксе, пригодится, думаю. Тут в нескольких стилях примеры Зилкова:

(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Ответить

Вернуться в «Музыкальный софт и звукозапись»